29 agosto, 2018 Chile

Profesores Derecho UC destacaron en el ránking Chambers and Partners 2019

Derecho Público - Derecho Tributario y Comercio Internacional - Resolución de Conflictos

59 profesores de pregrado de la Facultad destacaron en 16 de las 17 secciones y cuatro subsecciones de la medición.

La versión 2019 del reconocido ranking Chambers and Partners, considero como uno de las más importantes en lo que a movimientos de abogados y firmas legales se refiere, trajo muy buenas noticias para la Facultad. 59 profesores de pregrado destacaron en 16 de sus 17 secciones y cuatro subsecciones.

Los profesores UC destacaron en las diferentes bandas de las secciones Banca y Finanzas, Quiebras y Reestructuración, Mercado de Capitales, Libre Competencia, Corporativa/Fusiones y Adquisiciones, Resolución de Conflictos –Arbitraje, Litigios, Árbitros más Demandados y Delitos de Cuello Blanco–, Energía y Recursos Naturales –Minería, Agua–, Medio Ambiente, Seguros, Propiedad Intelectual, Derecho Laboral, Proyectos, Derecho Público, Bienes Raíces, Derecho Tributario y Telecomunicaciones, Medios y Tecnología.

Asimismo, este año el ránking introdujo una nueva categoría que está por sobre las bandas de la medición, titulada “Eminent Practicioner”, la que es otorgada a destacados abogados que son reconocidos por tener un conocimiento acabado en un área determinada y son consultados no solo por clientes, sino también por sus pares. Esta nueva figura sólo apareció en dos secciones del ránking: Energía y Recursos Naturales y Derecho Tributario. En la primera de ellas destacó el profesor Alejandro Vergara Blanco.


Revisa el listado de profesores destacados a continuación:


Banca y Finanzas:

Pedro García Morales (Banda 1)

Rodrigo Ochagavía (Banda 1)

Cristóbal Eyzaguirre (Banda 2)

José maría Eyzaguirre B. (Banda 3)

Jorge Martin (Banda 3)

Felipe Dalgalarrando (Banda 4)

Roberto Guerrero V. (Banda 4)

Juan Eduardo Palma (Banda 4)


Quiebras y Reestructuración

Cristián Gandarillas (Banda 3)


Mercado de Capitales

Pedro García Morales (Banda 1)

Rodrigo Ochagavía (Banda 1)

José Miguel Ried (Banda 2)


Libre Competencia

Cristóbal Eyzaguirre (Banda 1)

Julio Pellegrini Vial (Banda 1)

Pedro Rencoret (Banda 3)

Maria Soledad Krause (Banda 4)


Corporativa/Fusiones y Adquisiciones

José maría Eyzaguirre B. (Star Individuals)

Roberto Guerrero V. (Banda 2)

Rodrigo Ochagavía (Banda 2)

Cristóbal Eyzaguirre (Banda 3)

Felipe Dalgalarrando (Banda 4)

Arnaldo Gorziglia (Banda 4)

Fernando Bravo V. (Banda 5)

Cristián Herrera (Banda 5)

Juan Eduardo Palma (Banda 5)

Matías Zegers (Banda 5)


Resolución de Conflictos –Arbitraje

Cristóbal Eyzaguirre (Banda 2)

Gonzalo Fernández (Banda 2)

Julio Pellegrini Vial (Banda 2)

Nicolás Luco (Banda 3)

José Joaquín Ugarte V. (Banda 3)

Jorge Vial A. (Banda 3)

Cristián Boetsch (Banda 4)


Resolución de Conflictos – Litigios

José maría Eyzaguirre B. (Senior Statesperson)

Cristóbal Eyzaguirre (Banda1)

Enrique Alcalde (Banda 2)

Gonzalo Fernández (Banda 2)

Nicolás Luco (Banda 2)

Rodrigo Días de Valdés (Banda 3)

Cristián Gandarillas (Banda 3)

Julio Pellegrini Vial (Banda 3)

Jorge Vial A. (Banda 3)

Cristián Boetsch (Banda 4)

Alejandro Parodi (Banda 4)

Pedo H. Aguila (Banda 5)

Francisco Blavi (Banda 5)

María Soledad Krause (Banda 5)

Raimundo Moreno (Banda 5)

Ignacio Naudón (Up and Coming)


Resolución de Conflictos – Árbitros más Demandados

Arturo Yrarrázaval (Banda 1)


Resolución de Conflictos – Delitos de Cuello Blanco

Hugo Rivera V. (Banda 2)

Francisco Velozo (Banda 3)


Energía y Recursos Naturales

Alejandro Vergara (Eminent Pactitioners)

Rodrigo Ochagavía (Banda 2)

Luciano Cruz (Banda 4)


Energía y Recursos Naturales: Minería

Winston Alburquenque (Banda 3)

Sebastián Donoso (Banda 4)

Alejandro Vergara (Banda 4)

Hipólito Zañartu (Banda 4)


Energía y Recursos Naturales: Agua

Alejandro Vergara (Banda 1)

Winston Alburquenque (Banda 2)

Hipólito Zañartu (Banda 3)

Carlos Ciappa (Up and Coming)


Medio Ambiente

Ricardo Irarrázabal (Banda 2)

Juan Domingo Ilharreborde (Up and Coming)


Seguros

Roberto Ríos (Banda 3)


Propiedad Intelectual

Cristóbal Porzio (Banda 3)


Derecho Laboral

Valentín Pimentel (Senior Statesperson)

Ignacio García P. (Banda 2)


Proyectos

Pedro García Morales (Banda 1)

Rodrigo Ochagavía (Banda 1)

Jorge Martin (Banda 2)

Arnaldo Gorziglia (Banda 3)


Derecho Público

Arturo Fermandois (Banda 1)

Miguel Ángel Fernández (Banda 2)

Alejandro Vergara (Banda 2)

José Luis Lara (Banda 3)

Rodrigo Días de Valdés (Banda 4)

Domingo Poblete (Banda 4)

José Francisco García (Up and Coming)

Carolina Helfmann (Associates to Watch)

Constanza Hube (Associates to Watch)


Bienes Raíces

José Ignacio Ovalle (Banda 1)


Derecho Tributario

Oscar Ferrari (Banda 1)

Pablo Greiber (Banda 2)

Mario Gorziglia C. (Banda 3)

Guillermo Infante (Banda 3)

Jaime del Valle (Banda 4) 


Telecomunicaciones, Medios y Tecnología

José Ignacio Ovalle (Banda 1)

Macarena López (Banda 3)


 


Fuente: Pontificia Universidad Católica de Chile

Link Publicación